Avance de la próxima subasta: 5 lotes que amamos

Nuestro socio más reciente, Luxury FineArt, organizará una subasta de bellas artes y fotografía sin reserva el 3 de abril en Margate, Florida. Nuestro artículo favorito es una serigrafía titulada «Nenúfares con nubes» de Roy Lichtenstein. Liechtenstein fue un artista pop estadounidense. En la década de 1960, junto con Andy Warhol y James Rosenquist (quienes también tienen obras en esta venta), Liechtenstein se convirtió en líder de un nuevo movimiento artístico. Su trabajo definió la premisa del arte pop. Inspirándose en la tira cómica, Lichtenstein creó una composición precisa, a menudo documentada de manera conmovedora, mientras hacía una parodia.

Freeman’s organizará una venta de arte asiático el 13 de abril en Filadelfia, Pensilvania. Nuestro artículo favorito es el excepcional par de jarrones chinos Chanlebe-Cloisonne esmaltados con pan de oro en forma de gu. Cloisonne y Champreve son hermosas técnicas de procesamiento de esmalte que colocan polvo de vidrio de esmalte vítreo sobre una pieza de metal para crear un diseño detallado. Las dos técnicas son como una versión dimensional de la pintura numérica. Ambos crean áreas que pueden contener polvo para componer el diseño. Champlevé comienza su vida como una sola pieza de metal tallada, grabada o fundida para crear una depresión que se puede rellenar con polvo de esmalte. Después de la cocción, se realiza el pulido y pulido para crear una superficie lisa. El cloisonné contiene un alambre de metal delgado que se suelda a una pieza de metal para crear un «cloisonné» o tabique. Agregue polvo de esmalte entre los alambres y hornee para derretir el vidrio y llenar el espacio. Es posible que este proceso deba ejecutarse varias veces hasta que las piezas queden planas. Rara vez encuentras una pieza con ambas técnicas.

Neal Auction Company organizará una venta de Spring Major Estates de dos días el 8 y 9 de abril. Nuestro artículo favorito es la silla «Sgabello» de Carl Bugatti. Alrededor de 1900, se adjuntan incrustaciones de latón y nueces de ébano de paquete. Sugabello es un tipo de taburete típico del Renacimiento italiano. Sugaberi generalmente estaba hecho de nogal y contenía varias esculturas y elementos giratorios. Las patas son dos tablas decoradas con camillas de soporte, o tres patas de impostas decoradas y grabadas separadas. Este asiento se coloca a menudo en el pasillo y está grabado con impresiones familiares y emblemas extraídos del escudo de armas. Su finalidad principal era la decoración. Por lo tanto, los asientos no siempre eran cómodos.

1961 Object Home Abril 2022 georgjensen Soporte para tetera Modelo 159 Lago Subasta
Lago, Estimado: $ 2,000 – 3,000 ..

Rago Arts organizará una venta de objetos y viviendas el 12 de abril en Lambertville, NJ. Esta venta presenta una serie de obras de Georg Jensen Silver. Nuestra pieza favorita es la tetera Georg Jensen, de alrededor de 1915. Georg Jensen fue un platero danés y diseñador de renombre internacional por la aplicación comercial del diseño moderno en metal. La elegancia simple de su trabajo y el énfasis en la excelente artesanía que caracteriza los productos de Jensen han sido reconocidos en todo el mundo y han ganado algunos de los premios más altos en la categoría de orfebrería.

La Galería de subastas de Hartzell organizará una subasta de hierro prensado antiguo el 10 de abril en Bangor, Pensilvania. Nuestro artículo favorito es el raro hierro doble gofrado. Las planchas Goffer se usaban para alisar y ondular los volantes de la ropa. El hierro se calienta en el fuego hasta que se vuelve rojo, luego se inserta en el barril del soporte para calentar el exterior del barril, en el que se engarzan los puños y los volantes.

Descubrimiento de WorthPoint. valor. mantenerse.

(1 visita, 1 visita hoy)

Deja un comentario