La subasta de circo de Freedom Auction Company genera mucho dinero

Compañía de subastas Freedom
Recuerdos de circo antes de la subasta.
Foto: Freedom Auction Company.

Worthpoint me pidió, su especialista en recuerdos del circo, que escribiera un artículo para ellos cuando Feld Entertainment anunció que The Greatest Show on Earth dejaría de estar de gira en mayo de 2017. En el artículo, El fin de Ringling Bros. y Barnum & Bailey Circus no es el fin del circo, puede leer sobre el interés continuo en los coleccionables de circo.

Durante décadas, los amantes del circo han sido ávidos coleccionistas de objetos de interés circenses. Los grupos y asociaciones han evolucionado para ayudar a los circos ambulantes y preservar la memoria de los días pasados ​​del circo. La Circus Fans Association of America fue fundada en 1926, seguida en 1939 por la Circus Historical Society. En un artículo anterior que escribí para Worthpoint titulado Organizaciones de fans de coleccionistas de circo, Destaqué estas dos organizaciones, así como otras dos: Circus Model Builders y Windjammers Limited. Estoy convencido de que muchos años antes de que existiera alguna de estas organizaciones, los niños tenían sus propios circos en el patio trasero y cubrían las paredes de sus habitaciones con carteles de circo usados ​​después de que un espectáculo dejaba su ciudad.

El 30 de enero de 2021 fue un día emocionante para los amantes del circo y su colección. Se trataba de la subasta anual de objetos de recuerdo del circo realizada en “Circus City” —Sarasota, Florida, por Freedom Auction Company. La memorable subasta de más de 650 lotes recaudó más de $ 200,000. Todos los precios de este artículo sobre la subasta incluyen la prima del comprador del 20 por ciento.

La mayor sorpresa del día fue un par de botas originales diseñadas por Etienne Aigner que usó el famoso entrenador de animales Gunther Gebel-Williams. La conocida estrella fue la artista destacada de Ringling Bros. y Barnum & Bailey Circus Red Unit durante dos décadas.

Botas ggw
Después de muchas ofertas y postores, las botas de Gunther trajeron $ 13,200.

Hablando de calzado, una parte importante de cualquier disfraz de circo, los zapatos de payaso trajeron muchos postores competidores. En la subasta se ofrecieron siete pares de zapatos de payaso. Trajeron de $ 180 a $ 450, excepto por un par poco común con una oferta alta de $ 1020.

Zapatos de payaso
$ 1020.00 ganó este par de zapatos Griffin Clown. Tenga en cuenta las uñas de los pies pintadas y los juanetes.

Entre todos los disfraces había uno con mucho desgaste, pero aun así tuvo un precio de $ 780. El artista lo desgastaba por ser disparado con un cañón una y otra vez.

Traje hugo zacchini
El traje de vuelo de proyectil humano, hecho de piel de caballo, fue usado por Hugo Zucchini (1898-1975), la bala de cañón humana y se vendió por $ 780.

Los aficionados al circo coleccionarán casi cualquier cosa, pero dos de las categorías más populares son los carteles y las fotos originales. Hubo más de 200 carteles en la subasta, y ocho de los carteles estadounidenses trajeron $ 1,000 o más. Siete de ellos se habían conservado profesionalmente y tenían respaldo de lino, lo que los hacía más deseables.

Póster rbbb gargantua
La oferta máxima en el póster Ringling-Barnum Gargantua de la litografía de Strobridge de media hoja fue de $ 1,800. Un póster de una hoja del Sr. y la Sra. Gargantúa (que no se muestra aquí) trajo solo $ 420.
Póster principal de Walter
La única hoja de Walter L. Main Show presentaba a “productores de risa desgarradores” (payasos) y se vendía por $ 1.800.
Póster rbbb 3 anillos
Tres anillos y dos escenarios están llenos de artistas en el Erie Litho de 1933 para Ringling-Barnum. $ 1200 fue la oferta más alta.

Las fotos se subastaron durante todo el día. Había álbumes de personal de circo jubilado y lotes de subasta con instantáneas junto con otros fragmentos de efímeros y varias fotos enmarcadas y sin enmarcar.

El fotógrafo Frederick W. Glasier (1866-1950) capturó el circo estadounidense en fotografías durante su apogeo de 1890 a 1925. En un momento, fue el fotógrafo oficial de Barnum & Bailey. Una docena de fotografías de gelatina de plata estaban en la subasta. Fueron impresos hace más de 50 años a partir de los negativos originales de placa de vidrio que se encuentran en el Museo del Circo en el Museo de Arte John & Mable Ringling en Sarasota. Ninguna de las fotos trajo menos de $ 120, y dos de las fotos sumaron $ 1,290.

Glasier b & b advance foto del coche
La foto de Glasier del Barnum & Bailey No. 1 Advance Car tuvo una oferta alta de $ 780.
Glasier vende floto descarga foto (1)
Sells-Floto Circus se descarga en 1923, capturado por Fredrick Glasier. La oferta más alta fue de $ 510.

Un artículo interesante (Lote 677) fue una foto impresa enmarcada de 16 pulgadas x 20 pulgadas de la montura larga del elefante Ringling Bros. y Barnum & Bailey, probablemente tomada en el Madison Square Garden. La descripción decía que la foto no había sido examinada fuera del marco. La oferta estimada fue de $ 50 a $ 100, pero la oferta final fue de $ 660,00.

Foto de elefante rbbb
Una oferta ganadora de $ 660 por la foto de la montura larga del elefante confirma la perdurable popularidad de los elefantes en el circo.

En septiembre de 2010, escribí un artículo para Worthpoint titulado: “Elefantes: la maravilla del circo. . . » Cuando Ringling Bros.anunció que eliminarían los elefantes en 2018, Worthpoint volvió a publicar el artículo. Las encuestas del público que va al circo han calificado constantemente a los elefantes como su acto favorito. En ese artículo, incluí un tocado de elefante con el logotipo de The Greatest Show on Earth con un valor de $ 500 a $ 750. Desde entonces, el precio ha fluctuado hacia arriba y hacia abajo. En los últimos años, los tocados de porcelana han estado en el rango de $ 4,000 a $ 6,000, y uno de ellos generó alrededor de $ 10,000 hace unos años.

Tocado de elefante 1940s 50s
Un casco de elefante Ringling-Barnum anterior de las décadas de 1940 y 1950 recaudó $ 1,200 en la subasta.

La subasta de circo de Freedom Auction Co. de enero de 2021 fue excepcional. He incluido solo algunos de los aspectos más interesantes. Freedom Auction tiene una página web que incluye subastas que se remontan a años atrás. Han publicado la Subasta de objetos de recuerdo de circo de este año (2021) con precios realizados. También puede verlo en la subasta de recuerdos de circo, carnaval y Sideshow del año pasado, que se llevó a cabo el 11 de enero de 2020. Eche un vistazo.

Durante más de 50 años, Larry Kellogg ha realizado proyectos de investigación y trabajo de consultoría con el Circus Museum en Sarasota, Florida, que forma parte del John and Mable Ringling Museum of Art, de propiedad estatal. Durante más de 35 años, trabajó con Ringling Bros. y Barnum & Bailey Circus, gran parte de ese tiempo como publicista regional del espectáculo. Un año de ese tiempo fue Gerente de Comunicaciones para Ringling Bros. y Barnum & Bailey Circus World Theme Park en Florida Central. Larry ha estado interesado y ha coleccionado recuerdos del circo desde que era un niño.

WorthPoint — Descubra su riqueza oculta®

(Visitado 29 veces, 29 visitas hoy)

Deja un comentario